Контакты ООО НТЦ БИО
ПОЗВОНИТЬ
8 800 770 75 03
АВГУСТ 2018 Г.
НТЦ БИО
БИОЭКОНОМИКА – ПОТЕНЦИАЛ БИОТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Важнейший показатель эффективности промышленного сельскохозяйственного производства – повышение продуктивности (урожайности), снижение затрат, улучшение качества продукции. Экологическая безопасность производимых продуктов питания при этом становится одним из самых значимых показателей. Европейский опыт показывает, что, несмотря на проверенную десятилетиями зоотехническую действенность антибиотических стимуляторов роста, существуют альтернативные технологии, которые обеспечивают не меньшую экономическую эффективность. Уже доказано, что добавленные в корма для животных антибиотики попадают с молоком и мясом на стол человека, фунгициды и пестициды оказываются в овощах и фруктах. Задача уменьшения ввода антибиотиков в корма без снижения продуктивности производства животноводческой продукции – важнейшая для современных хозяйств. Замена химических средств защиты растений на биологические, применение биоудобрений, общая биологизация – вектор приоритетного развития сельскохозяйственного производства. Учитывая жизненную необходимость профилактики и лечения инфекционных заболеваний всех видов сельскохозяйственных животных, разработка и применение новых препаратов, позволяющих обеспечить и биозащиту организма, весьма актуальна. Биопрепараты для растениеводства – это не только модный тренд в развитии, но и свершившийся факт эффективной технологии выращивания высококачественной продукции.
Применение пробиотических препаратов, стимулирующих работу защитных функций организма животных, системное применение биопрепаратов для стимуляции роста и развития растений, комплексной защиты от болезней и вредителей, восстановление плодородия почв во всем мире считается важнейшим элементом перехода к получению экологически чистой продукции. Интенсивное развитие сельскохозяйственного производства в Белгородской области, его передовые технологические решения служат прекрасной базой для внедрения биологических систем земледелия, животноводства без кормовых антибиотиков и, как результат, производства продукции практически «органического» сельского хозяйства. Стремление производителей максимально к нему приблизиться, практически исключив все возможные факторы химических загрязнений, позволило уже сейчас широко применять биологические препараты и методы биологического сельского хозяйства. ООО «Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве» более 15 лет занимается разработкой и производством биопрепаратов для сельскохозяйственного производства. Выпускаемая нами линейка продуктов представлена пробиотическими кормовыми добавками, биоудобрениями, продуктами санитарно-гигиенического назначения. Представленные препараты защищены Патентами РФ, производятся по уникальной технологии микробиологического синтеза с использованием штаммов, депонированных в коллекции ВКПМ и обладающих свойствами продуцировать широкий спектр биологически активных веществ направленного действия. Биоудобрения «Нитрагин КМ» и «Биогор КМ» получили заслуженное признание во многих регионах России. По результатам многолетних испытаний доказана их высокая эффективность в улучшении роста и развития растений, их корневого питания, а также в подавлении фитопатогенов. Очень важно, что применение этих биопрепаратов обеспечивает более раннее (до 10 дней) созревание, повышение урожайности (до 10-25%), повышение качества продукции при высокой эффективности применения (10-25 руб/руб затрат). Уже сегодня, подтвердив эффективность, биопрепараты нашли широкое применение. Только в сезоне 2018 года наши биоудобрения были применены на площади более 80 тысяч гектаров. От таких решений выигрывают все – как растениеводы, так, в конечном счете, и потребители, получающие качественные продукты.

В связи с внедрением в массовое производство высокопродуктивных пород и кроссов животных и птицы резко повысился спрос на корма, обладающие высокой питательностью, позволяющие раскрыть генетический потенциал новых высокопродуктивных пород. Сегодня производство сельскохозяйственной продукции, не содержащей вредных для здоровья человека веществ, – это общемировой тренд. Один из современных и высокоэффективных способов решения этой проблемы – использование пробиотиков. Бактерии, входящие в их состав, способны вырабатывать не только вещества, подавляющие рост патогенной микрофлоры, но и другие необходимые для полноценного усвоения корма составляющие – ферменты, факторы роста, витамины. Применение пробиотиков способствует обеспечению максимально эффективного использования корма, наиболее полного усвоения питательных веществ и энергии.

«НТЦ БИО» выпускает несколько продуктов подобного направления действия. Это пробиотические препараты ДБА «ПроСтор», ДБА «Бацитокс», «Фитос», препарат для силосования и сенажирования зеленых кормов «Силвит В». Все перечисленные препараты производятся по уникальной биотехнологии, содержат иммобилизованные на фитосорбенте живые клетки пробиотических культур микроорганизмов, ферменты, пребиотики. Особую биологическую ценность им придают лекарственные травы. Применение комплексных синбиотические препараты обеспечивает биозащиту организма, повышение продуктивности животных, птиц, рыб за счет улучшения конверсии корма, стимуляции обменных и иммунных процессов организма. В отличие от антибиотиков эти препараты направлены на усиление защитных сил организма, поэтому их применение позволяет получать чистую от антибиотиков продукцию даже в условиях индустриального производства. Наши препараты отличаются от большинства препаратов-аналогов отечественного и импортного производства:
– в их состав входит уникальный консорциум микроорганизмов, не имеющий аналогов среди других применяемых препаратов,
– живые клетки бактерий находятся в виде биопленки (в сухих товарных формах), обеспечивающей их защиту от высокой температуры при гранулировании и других видах термической обработки кормов, а также высокую эффективность в желудочно-кишечном тракте;
– препараты содержит синтезированные в процессе микробиологического производства ферменты, витамины, факторы роста и другие биологически активные вещества, гарантированно обеспечивающие эффективность применения;
– лекарственные травы придают продукту повышенную биологическую ценность, обладая иммуномодуляторными, антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, обеспечивая защитную и детоксикационную функции;
Широкие производственные испытания и промышленное применение кормовых добавок подтверждают высокую окупаемость препаратов дополнительно полученной продукцией и свидетельствуют о целесообразности их применения, а также конкурентоспособности по сравнению с предлагаемыми аналогами, в том числе импортными. Мы гордимся тем, что продукция ЗАО «Приосколье», широко представленная на продуктовом рынке страны, в том числе и благодаря высокому качеству, гарантированно чистая от антибиотиков, производится с применением нашего «ПроСтора». Это не просто, при такой численности поголовья в современных условиях промышленного производства обеспечить технологию выращивания птицы без кормовых антибиотиков, что сделали специалисты «Приосколья». Мы благодарны им за понимание важности таких решений и совместную работу. Развитие и интенсификация сельскохозяйственного производства приводят к поступлению в окружающую среду различных загрязнителей, к накоплению вредных для биосферы и опасных для человека отходов. Один из безопасных и наиболее эффективных способов очистки окружающей среды – методы микробиологического воздействия, основанные на способности микроорганизмов концентрировать и/или трансформировать загрязняющие вещества в безопасные (полезные) продукты.

Микробиологические методы переработки отходов отличаются избирательностью, безопасностью, высокой технологичностью и относительно небольшой стоимостью процессов. Одним из перспективных продуктов санитарно-гигиенического назначения, выпускаемых ООО «НТЦ БИО», по праву можно назвать препарат «Санвит К». «Санвит К» применяется для улучшения микроклимата в животноводческих помещениях, устранения резких и неприятных запахов, улучшения качества полученного из стоков и других отходов удобрения, повышения эффективности животноводства и птицеводства, а также урожайности сельско-хозяйственных культур.

«Санвит К» позволяет регулировать микробную переработку отходов, интенсифицировать минерализацию исходного субстрата и активизировать биосинтез новых соединений. Под воздействием «Санвит К» происходит ускорение процессов разложения органических отходов свиноводческих стоков, содержание аммиака и сероводорода в воздухе производственных помещений снижается на 50-85%, что обеспечивает повышение продуктивности животных на 15-28% и улучшение качества полученного из стоков удобрения (повышение содержания аммонийного азота в стоках) на 50-75%. Сегодня общество более требовательно к экологическому состоянию и нетерпимо к загрязнению окружающей среды. Задача переработки отходов, трансформация их в органические удобрения с применением биопрепаратов – это уже реальность. Только в 2018 году с применением нашего препарата «Санвит К» переработано почти 5 млн. м3 стоков с получением биоорганических удобрений. География применения очень широка, поставки осуществляются по всем регионам России, в Белоруссию, Казахстан. Опытные партии поставлены в страны ЕС. В комплексе используемых мер наши биопрепараты позволяют обеспечить высокие технико-экономические показатели работы, выполнение ветеринарно-санитарных требований эксплуатации животноводческих комплексов и птицефабрик, гарантированную охрану окружающей среды от загрязнения, высокий уровень и экономически выгодное производство «чистых» от антибиотиков и химических загрязнений продуктов. Самым главным нашим достижением мы считаем свой посильный вклад в производство качественной сельскохозяйственной продукции и улучшении окружающей среды, создание благоприятных условий для проживания людей, в том числе в обеспечении их экологически чистыми продуктами питания.