Контакты ООО НТЦ БИО
ПОЗВОНИТЬ
8 800 770 75 03
02 октября 2006 г.
НТЦ БИО
Использование консерванта «Силвит» в хозяйствах ведущего предприятия Белгородской области ООО «Эфко-Ресурс»
Успешное развитие животноводства возможно на базе создания достаточных и полноценных кормовых ресурсов. Повышение продуктивности с/х животных при одновременном использовании ими питательных веществ рациона с максимальной эффективностью — важнейшая задача животноводства, успешное решение которой во многом зависит от умелого применения в зоотехнической практике новейших достижений биологии, физиологии, биохимии и генетики.
В последнее время при закладке кормов активно разрабатываются и применяются биологические препараты в качестве альтернативы более дорогим химическим консервантам. Изменяется и наше представление об этом процессе. Если раньше при консервировании кормов за успех мы принимали сохранение качества исходного сырья, то в современном понимании специальных живых биологических культур процесс силосования открывает возможность получения корма более ценного по усвояемой энергии и протеиновой питательности с высокой концентрацией полезных биологически активных веществ: витаминов, биостимуляторов обменных процессов, ферментов, гормонов, легколетучих низкомолекулярных кислот и т.д. Эти вещества являются основными регуляторами и катализаторами всех жизненных процессов животного организма, его обмена веществ и энергии, пластических процессов, функций всех его организмов и систем.
В течение последних четырех лет мы плодотворно сотрудничаем с OOO «НТЦ БИО» в производственных испытаниях, разработанных ими биологических препаратов, как в земледелии, так и в животноводстве, в частности при заготовке кормов.
При силосовании зеленой массы кукурузы и закладке сенажа злаковых и бобовых трав испытывались несколько композиций молочно-кислых и пропионово-кислых заквасок и технология их применения. В 2005 году в пяти хозяйствах нашего агрохолдинга был испытан биопрепарат «Силвит», произведенный в ООО «НТЦ БИО», при силосовании зеленой массы кукурузы. Благодаря ему было получено первоклассное качество корма. (См. табл.)
«Силвит» — биопрепарат, содержащий комплекс специально подобранных осмотолерантных и крахмалолитических молочнокислых бактерий, с титром около 100 миллионов клеток в миллилитре, что позволяет его использовать в технологиях приготовления сенажа из многолетних злаковых травосмесей и однолетних бобово-злаковых смесей, провяленных до 40-60 процентной влажности. Этот корм характеризуется высокой питательной ценностью (0,32-0,35 к. ед., 40-65 г.перевар. протеина в 1 кг корма), хорошей поедаемостью и усвояемостью питательных веществ, но только при строгом выполнении технологии приготовления. Консервирующий фактор сенажа — физиологическая сухость массы трав и анаэробные условия хранения.
В сенажной массе даже при сильном трамбовании остается много пор, через которые проникает воздух. Физическая сухость среды не задерживает быстрого развития нежелательных микробиологических процессов и здесь на помощь приходит биопрепарат «Силвит».
Следует отметить, что эти бактерии, получившие хорошее развитие в процессе силосования, являются важной составляющей микрофлоры желудочно-кишечного тракта и способствуют поддержанию полезной микрофлоры рубцов животного. Они активно вытесняют гнилостную микрофлору, всегда присутствующую в большей или меньшей степени в желудочно-кишечном тракте и создают благоприятную среду для работы других полезных микроорганизмов, активно транспортирующих органо-минеральные ресурсы корма.
Отдельно отметим экономию на эффективных биозаквасках. При соблюдении всех правил силосования можно получить силос внешне по органолептическим показателям, вполне приемлемого вида для скармливания животным. Однако биологический анализ покажет потери качества. Мы сравнили вариант самосилусуемой кукурузы (контроль) с процессом силосования с препаратом «Силвит». В опытном образце силоса содержание сахаров в 4,7 раза выше по сравнению с контролем. Молочной кислоты больше, чем в контроле, в 4,6 раза, а сумма низкомолекулярных кислот в 4 раза (масляная кислота в опыте отсутствует).
Обнаружено превышение аммонийного азота в контрольном образце почти в 5 раз по сравнению с опытным, что явно свидетельствует о значительном развитии аммонифицирующей энтеробактериальной микрофлоры, конкурирующей с молочнокислыми бактериями по отношению к углеводам в массе силоса (гетероферментативные процессы). Нами показано, что контрольные производственные образцы очень быстро зарастают на воздухе грибной плесневой микрофлорой, что негативно отражается на здоровье животных. А корма, получаемые с «Силвитом», — это дополнительная гарантия их хорошей поедаемости. По результатам испытаний уточнены нормы расхода и технологические особенности процесса, которые нашли отражение в инструкции ООО «НТЦ БИО» по применению «Силвита» для силосования и сенажирования зелёных кормов. В заключении остается напомнить, что положительные эффекты от закваски проявляются при строгом соблюдении технологических норм.
Качественные показатели кукурузного силоса с применением биологической закваски «Силвит» в хозяйствах ООО «Эфко-Ресурс» в 2005 году.
Хозяйства Показатели качества сырья Показатели качества силоса
Массовая доля влаги, % Массовая доля протеина, % Массовая доля клетчатки, % Массовая доля золы, % Молочная кислота, % от суммы Масляная кислота, % от суммы Массовая доля железа, % Перев. протеин, г/кг Обмен. энергия, Мдж/кг Кормов. еденицу в 1 кг корма
«Эфко-Иващенково» 64,6 2,5 8 2,3 4,2 62 нет 105,2 13,8 3,6 0,32
«Эфко-

Восход»

68,5 2,2 7,8 2,1 4,2 61 нет 59,6 12,1 3,2 0,28
«Эфко-

Русь»

70,5 2,2 7,6 1,5 4,2 60 нет 161 12,1 3 0,27
«Эфко-

Круглое»

58,2 3,7 9,3 3,2 4,4 47 нет 139,9 14,9 4,2 0,37
«Эфко-

Луговое»

65,2 2,2 8,1 1,9 4 66 нет 70 12,1 3,5 0,32
Анализы показателей качества сырья и силоса получены в ФГУ «Центр агрохимической службы Белго­родской области» и аналитической лаборатории БГСХА.
Журнал об эффективном сельском хозяйстве № 3 (29) 2006 г.