Контакты ООО НТЦ БИО
ПОЗВОНИТЬ
8 800 770 75 03
17 НОЯБРЯ 2019 Г.
НТЦ БИО
«Нитрагин КМ» – лучшее отечественное биоудобрение для сои
Биопрепарат «Нитрагин КМ» – сыпучий инокулянт сои, содержащий в одном грамме не менее 5 млрд. клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum. Характерным свойством культуры является способность образовывать на корнях сои клубеньки с бактериями, в качестве внутриклеточных симбионтов, способных фиксировать азот из атмосферного воздуха и синтезировать органические соединения, легкодоступные для растений, тем самым обогащая почву азотом.

При этом, до 90% фиксированного атмосферного азота усваивается растением, а остальные 10% – микроорганизмами. При обработке семян сои препаратом «Нитрагин КМ» урожай становится выше на 10-40%, чем на исходной, даже хорошо удобренной почве. Кроме того, растения и их семена, выросшие в симбиозе с клубеньковыми бактериями, содержат больше белка, что служит важным показателем их качества.

Главное преимущество разработанных «НТЦ БИО» сыпучих форм препарата – повышенная сохранность микроорганизмов на всех технологических стадиях процесса высева сои и в период ожидания, даже в случае засухи, низких температур и затяжных всходов. Сохранность культуры в сыпучем продукте обусловлена тем, что для выращивания микроорганизмов используется инновационная технология ее твердофазной ферментации с использованием уникального по своим свойствам тонкодисперсного физиологически нейтрального стерильного носителя. Для повышения эффективности симбиоза микроорганизмов и семян, а также для углеводномикроэлементного питания микроорганизмов и растений, с препаратом «Нитрагин КМ» применяется органоминеральный комплекс (ОМК), в который входят углеводы, соли Мо, Со, Zп, Мп, В, Сu, янтарная кислота и др. Для обработки одной гектарной дозы семян сои (из расчета на 100 кг семян) готовят рабочий раствор, содержащий 80 г сыпучего препарата, 1 л нехлорированной воды и 0,1л ОМК.

«Нитрагин КМ» защищен патентом РФ, в течение пятнадцати лет успешно применяется в разных почвенно-климатических условиях, на различных типах почвы Белгородской, Курской, Воронежской, Липецкой, Оренбургской, Амурской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. Это подтверждает его высокую эффективность. По результатам испытаний, проведенным в БГАУ имени В.Я. Горина в 2015-2016 годах, растения более интенсивно наращивали высоту, массу и облиственность, повышали урожайность (в среднем на 2,3 ц/га), белковость (на 4,6%) и масличность (на 2,1%). Использование инокулянта «Нитрагин КМ» весьма перспективно и предпочтительно (в 2-3 раза дешевле аналогов).

Многолетний устойчивый рост объемов реализации «Нитрагин КМ» при жесткой конкуренции не только с российскими, но и с ведущими зарубежными фирмами, убедительно доказывает его эффективность и конкурентоспособность. В условиях удорожания импортных аналогов, широкое применение «Нитрагин КМ», позволило значительно улучшить технико-экономические показатели производства сои. Высокая пестицидная нагрузка, подавляющая физиологическую активность почв, обязывает осуществлять биологическую защиту ежегодной обработкой всего высеваемого зерна бобовых культур. Применение биотехнологических удобрений значительно улучшает почвенное плодородие, обеспечивая высокую рентабельность производства сои, даже при неблагоприятных факторах, значительно повышая экономическую эффективность данного производства.