Контакты ООО НТЦ БИО
ПОЗВОНИТЬ
8 800 770 75 03
МАЙ 2018 Г.
Новая биологически активная добавка для телят

В городе Шебекино Белгородской области есть уникальное производство — Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве (НТЦ БИО). На этом предприятии уже много лет успешно разрабатывается и производится целый спектр биологических препаратов различного применения. Одно из главных направлений в работе НТЦ БИО — создание кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.

Уникальными свойствами обладает добавка биологически активная (ДБА) ПроСтор для телят, созданная коллективом специалистов НТЦ БИО — микробиологами, технологами, ветеринарными врачами и зооинженерами. Состав и технология производства ДБА ПроСтор позволяют с уверенностью сказать, что второго такого препарата на российском рынке сегодня нет. О том, как работает эта добавка, из чего она состоит, какие у нее преимущества перед другими препаратами из группы пробиотических добавок для животных, было написано немало. По своей сути это комплексная синбиотическая кормовая добавка, в состав которой входят живые клетки ряда штаммов пробиотических бактерий в виде биопленки, пребиотические компоненты, набор необходимых ферментов и лекарственные травы. Такой состав обусловлен необходимостью защиты здоровья телят и стимуляции рубцового пищеварения.

Данная статья знакомит читателей с новейшими результатами двухлетней работы по использованию ДБА ПроСтор в кормлении разновозрастных телят в хозяйствах Алтайского края и Томской области. В ней сведены воедино результаты опытов, полученные в различных условиях (зачастую экстремальных) в разное время года в хозяйствах, которые поверили в нас и доверили нам своих животных. Сейчас эти хозяйства в числе лидеров по производственным показателям в своих регионах.

Признаемся, что сначала многих технологов и ветеринарных специалистов на местах настораживал полный отказ от применения антибиотиков, премиксов, ЗЦМ и ряда других недешевых кормовых добавок. Но все опасения оказались напрасными: в рамках разработанной новой кормовой программы, содержащей ряд оригинальных идей, использование ДБА ПроСтор в составе кормов для телят полностью себя оправдало. В таблице приведены сводные данные по хозяйствам, подтверждающие эти выводы.

Как видим, во всех хозяйствах получены впечатляющие результаты. Помимо высоких зоотехнических показателей телята опытных групп отличались завидным здоровьем, у них не отмечено ни одного инфекционного заболевания органов дыхания и заболеваний ЖКТ бактериальной этиологии. Это свидетельствует об оптимизации работы пищеварительной системы телят, повышении иммунитета, улучшении усвоения питательных веществ. Животные, выращиваемые по новой схеме, заметно крупнее аналогов из контрольных групп, они выглядят более здоровыми и бодрыми. По оценкам специалистов, в ряде хозяйств на закупках ветеринарных средств сэкономлено до нескольких сотен тысяч рублей. Предприятия, которые ранее использовали антибактериальные препараты, больше не закупают их за ненадобностью.

Работа по созданию новых эффективных препаратов продолжается. В настоящее время подобные исследования ведутся и на молочных коровах. Уже есть первые положительные результаты, которые будут систематизированы и описаны в отдельной статье.