Контакты ООО НТЦ БИО
ПОЗВОНИТЬ
8 800 770 75 03
22 ИЮНЯ 2015 Г.
«Разработка и строительство промышленного биополигона для производства органических удобрений»
В ЗАО «Приосколье» Белгородской области построен и эксплуатируется крупнейший в России биополигон перерабатывающий 165 000 тонн/год подстилки помётной птичьей (ППП) и производит высококачественный мелкодисперсный биокомпост. Объём реализации биокомпоста зерновым компаниям составил более 15 0000 тонн.
В основе технологии производства аэробно — анаэробный способ биоконверсии ППП с использованием ворошителей буртов, добавок ускоряющих ферментацию и дополнительной влаги. При перемещении биоматериала (до 4000 тонн/час) происходит интенсификация тепло — массообменных процессов за счёт аэрации бурта. Резко ускоряются окислительные и биохимические процессы, уменьшается размер частиц биоматериала.
Технические параметры биополигона ЗАО «Приосколье» (Новый Оскол, Белгородская область).— Объем перерабатываемой подстилки пометной птичьей (ППП):
  • в режиме прямого компостирования — 165 000 т/год;
  • в режиме работы с ускорителем
  • компостирования — 300 000 т/год
— Площадь асфальтированной поверхности биополигона — 12 га
— Объем перемещения биомассы ворошителем буртов — 4 000 м ³/час
— Объем подаваемой воды — 60 м ³/час
— Геометрические параметры буртов:
  • основание — 5,5 м,
  • высота – 2,5 м,
  • длина 120 – 240 м.
— Температурный режим процесса: от 700 С до 250 С
— Норма внесения ускорителя:
  • компостирования
  • летний период — 10 кг/тонну;
  • зимний период — 20 кг/тонну.
— Время пребывания биомассы ППП на биополигоне в процессе компостирования:
  • в режиме прямого компостирования – 60 дней
  • в режиме работы с ускорителем компостирования:
  • в летних условиях — 22 дня
  • в зимних условиях — 30 дней
Технология управляемой аэробно-анаэробной твердофазной ферментации подстилочного помета с применением микробиологических деструкторов органических масс.
Стадии Основные операции Примечание
Доставка ППП из птичников Укладка на площадке буртов с габаритами:

— длина 240 м
— высота 2,5 м
— ширина 5,5 м

Создание
посевных буртов для производства инокулянта.
Подача воды из скважин

Подача комплекса компостирующих микроорганизмов (КМ)

Формирование, увлажнение, инокуляция и гомогенизация буртов правильного трапециевидного поперечного сечения
Контроль температуры, CO2, pH и влажности Периодическое ворошение с подачей воды (буртоворошителем) с целью активизации биохимических процессов в аэрируемой массе и поддержания влажности массы W=55-60%
Контроль температуры, влажности, pH, консистенции Ворошение без увлажнения с целью снижения влажности до w=30-35% за счет биологического тепла
Контроль качества компоста по параметрам СО2, NPK, рН, влажность Складирование компоста в бурты на полях зерновых компаний для анаэробного дозревания без ворошения Накопление, дезодорация,
хранение.
Отгрузка на поля сельхозпредприятий
(∑ NPK ≥ 70 кг/т, органические вещества ≥ 50%,, влажность 35%)
Расходные нормы (5-15 т/га).
Создано и освоено крупнейшее в России производство биоорганических удобрений на базе отходов производства бройлерных птицефабрик
Заканчивается в 2009 г. строительство второго биополигона в составе ЗАО «Приосколье» мощностью 100000 т/год высокоэффективного органического удобрения.
Планируется и разрабатывается строительство новых крупных экологических биополигонов как в составе ЗАО «Приосколье», так и в порядке тиражирования разработанной нами технологии в других агрохолдингах. Рыночная стоимость органических удобрений вносимых на поля Белгородской области при переработке отходов всех птицефабрик составляет ~ 1,8 миллиардов рублей.
Накопленный опыт работы на крупномасштабном объекте позволил нам по-новому решать многие традиционные задачи. На этой базе знаний и опыта нами разработаны новые технические решения для малых и средних птицефабрик с минимальными затратами на создание полигонов и их эксплуатацию с гарантией получения высококачественных органических удобрений.