Контакты ООО НТЦ БИО
ПОЗВОНИТЬ
8 800 770 75 03
ДЕКАБРЬ 2018 Г.
НТЦ БИО
Уникальные пробиотические препараты
ООО «Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве» (Белгородская область) более 15 лет разрабатывает и производит биопрепараты для аграрного производства. Одно из направлений деятельности компании — инновационные регуляторы пищеварительной системы, многофункциональные препараты, сочетающие в себе несколько механизмов. Это пробиотические препараты ДБА «ПроСтор», ДБА «Бацитокс», ДБА «Фитос», препарат для силосования и сенажирования зеленых кормов «Силвит В». Также в портфеле компании есть уникальный препарат ДБА «Санвит К», предназначенный для санитарно-гигиенической обработки стоков, подстилок и помещений, где живут животные и птицы.

Сегодня многие аграрии стремятся производить экологически чистую продукцию, потому что потребители не хотят потреблять продукты питания, при производстве которых применялись, например, антибиотики. Один из вариантов решения проблемы — применение пробиотиков. В их состав входят определенные бактерии, которые вырабатывают вещества, подавляющие рост патогенной микрофлоры, а также различные витамины, ферменты, способствующие усвоению корма. Пробиотические препараты ДБА «ПроСтор», ДБА «Бацитокс», ДБА «Фитос» от ООО «НТЦ БИО» как раз обладают всеми этими свойствами. Они производятся по уникальной биотехнологии и содержат иммобилизованные на фитосорбенте живые клетки пробиотических культур микроорганизмов, ферменты, пребиотики. Входящие в их состав лекарственные травы имеют иммуномодуляторные, антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства, которые обеспечивают защитную и детоксикационную функции. Чем помогают эти препараты? Прежде всего, они дают организму животного, птицы и рыбы биозащиту. В организме стимулируются обменные и иммунные процессы, и, как следствие, повышается их продуктивность. В отличие от антибиотиков, эти препараты направлены на усиление собственных защитных сил организма, поэтому их применение позволяет получать чистую от антибиотиков продукцию даже в условиях индустриального производства.

У наших препаратов есть ряд особенностей, которые отличают их от большинства аналогов отечественного и зарубежного производства,— рассказывает журналу «Аграрная политика» научный руководитель ООО «НТЦ БИО», доктор технических наук, профессор Валерий Правдин.— Прежде всего, это уникальный консорциум микроорганизмов, который входит в состав наших препаратов. Второе — живые клетки бактерий находятся в виде биопленки — в сухих товарных формах. Эта биопленка при гранулировании защищает от высокой температуры и иных способов термической обработки кормов. Третье — «ПроСтор» содержит ряд биологически активных веществ и лекарственных трав, принципиально отличающих его от самых близких аналогов. Этот препарат прошел многолетние испытания, получил государственную регистрацию и в течение восьми лет успешно применяется в хозяйствах России, Белоруссии, Казахстана, Сербии.

Окупаются препараты достаточно быстро, поскольку эффективность затрат 1 рубля на добавку позволяет получить 3,8–12,0 рублей дополнительного дохода. — Некоторые известные производители отдают предпочтение препаратам, которые производит наш центр,— отметил Валерий Геннадьевич.— К примеру, продукция ЗАО «Приосколье» производится с применением «ПроСтора». ЗАО «Приосколье» зарекомендовало себя как противник антибиотиков, у компании чистая от них продукция и высокое качество.
«Санвит К» — один из очень востребованных препаратов, который улучшает микроклимат в животноводческих помещениях, а также качество удобрения, полученного из стоков и других отходов. Препарат устраняет резкие и неприятные запахи. Благодаря ему процессы разложения органических отходов свиноводческих стоков ускоряются, содержание аммиака и сероводорода в воздухе производственных помещений снижается на 50–85%. Это способствует повышению продуктивности животных на 15–28% и улучшению качества полученного из стоков удобрения (повышение содержания аммонийного азота в стоках) на 50–75%. Только в 2018 году с применением «Санвит К» переработано почти 5 млн. м3 стоков с получением биоорганических удобрений. География применения очень широка, поставки осуществляются по всем регионам России, в Белоруссию, Казахстан. Опытные партии поставлены в страны ЕС.
Другой препарат — «Бацитокс» — способен улучшить моторную и секреторную функции пищеварительной системы, нейтрализовать микотоксины, скорректировать микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, улучшить обмен веществ, повысить усвояемость и перевариваемость питательных веществ. Он стимулирует рост и развитие животных, птиц и рыб.
И, наконец, «Фитос» — высокоэффективный препарат, который защищает от микотоксинов. Он стимулирует иммунитет, пищеварение, нормализует обмен веществ. В итоге у животных и птиц повышается продуктивность. К тому же благодаря «Фитосу» обеспечивается профилактика от дисбактериозов.
— Если применять наши препараты в комплексе с другими мерами, то выполнение ветеринарно-санитарных требований эксплуатации животноводческих комплексов и птицефабрик, а также высоких технико-экономические показателей, будет гарантировано,— в заключение сказал эксперт.— В результате получится выгодное производство чистых от антибиотиков и химических загрязнений продуктов. Это наш посильный вклад в сохранение окружающей среды — создание благоприятных условий для проживания людей, в том числе обеспечение их экологически чистыми продуктами питания.